Беспроцентная рассрочка на бурение скважин c гарантией 5 лет от 1900 р/м
zakaz@termodomik.ru
+7 /499/ 322-42-44

Внесены изменения в закон «О недрах»

Заказать обратный звонок
Имя
Телефон*

 

С 01.01.2015 г. внесены изменения в статью 19 закона «О недрах».

Кто теперь имеет право добывать подземные воды без лицензии на пользование недрами?


Федеральным законом N 459-ФЗ от 29 декабря 2014 г. внесены поправки в закон «О недрах», регулирующий эксплуатацию водозаборных скважин и порядок добычи пресных подземных вод на территории РФ.

Одним из важных нововведений является внесение изменений в статью 19 закона «О недрах», определяющую, в каких случаях собственник земельного участка может проводить добычу подземных вод без лицензии.

Ранее, формулировка статьи 19 была весьма неоднозначной, что являлось предметом неутихающих споров – кому можно добывать подземных воды без лицензии на пользование недрами, а кому – нельзя.

В новой редакции, текст статьи 19 закона «О недрах» звучит следующим образом:

«Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.»

Таким образом, внесена полная ясность в вопрос добычи подземных вод частными лицами и организациями, в том числе – индивидуальными предпринимателями.

Во-первых, если подземные воды добываются и используются в целях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то владелец скважины однозначно обязан оформить лицензию на пользование недрами. Более того, в последней части статьи 19 сделано уточнение, что полезные ископаемые (подземные воды) не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому. То есть, если человек добывает подземную воду на земельном участке для собственных нужд, то он не имеет права продавать или передавать эту воду кому-либо – в противном случае, он обязан оформить лицензию на добычу подземных вод.

Во-вторых, объем извлечения не может превышать 100 кубических метров в сутки. Впрочем, если вода используется только для нужд личного подсобного хозяйства, очень трудно представить превышение объема добычи даже 10 кубометров в сутки, не говоря уже о 100.

В-третьих, добыча подземных вод без лицензии разрешается только из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения.

Таким образом, эксплуатировать скважину без лицензии может физическое лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность, при условии, что подземная вода не направляется на продажу или не передается другим лицам (в том числе и на безвозмездной основе). При этом, скважина или колодец должны вскрывать водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения.

Компания "Термодомик" выполнит бурение скважин в Московской, Калужской и Тульской областях, по всем нормам законов РФ.



Возврат к списку